政民互动
姓名:张女士主题:2020年引进博硕人才时间:2020-07-28
请问邯郸市文化广电和旅游局2020年引进博硕人才的面试审核时间确定了吗?谢谢。
根据邯郸市委组织部人才领导小组办公室关于《邯郸市2020年高层次人才引进测评工作实施方案》要求,我市测评时间为9月10日前,我单位正拟定具体测试时间,请等候通知,咨询电话:3020195
回复时间:2020-07-30
回复单位:文广旅局
姓名:史明凯主题:关于目前邯郸地区部分旅游场所优惠门票只针对本地市民的建议时间:2020-07-25
关于目前邯郸地区部分旅游场所优惠门票只针对本地市民的建议,邯郸市外来务工上学人员众多,目前部分旅游景区推出的全年针对邢/邯地区人员,优惠金额较大,外来务工人员需购买全价票,切全价票差额于本地优惠价相差一到两倍,此举是否合理。会不会对外来人员心理造成不好的影响,会不会影响邯郸市容及人才引进保留政策呢?建议外来务工人员持本地工作证明亦可同本地人享受同等待遇!
史先生: 您提出的建议已收到,感谢您对邯郸旅游工作的关心和支持,就您提出的建议,现回复如下: 今年受新冠疫情影响,邯郸市文旅行业遭受了严重影响和冲击,为解决文旅行业面临的实际问题,我市采取措施,自2020年4月1日以来,陆续开展了多项旅游惠民活动,在旅游企业惠民同时,推动了文化旅游市场复苏。 一、针对邯郸籍居民的优惠活动 自2020年4月1日至7月31日,在全市开展由A级旅游景区参加的“邯郸人免费家乡游”惠民活动,以此激发邯郸籍广大市民旅游热情,撬动和刺激旅游消费市场。 二、针对全国特定人群的优惠活动 除针对邯郸籍居民制定的优惠活动外,我市还陆续推出了54家旅游景区和18家旅游景区分别针对全国医护人员和应届高中毕业生的免旅游门票活动。 三、针对我市重点人才的优惠政策 按照《邯郸市英才服务卡管理办法(试行)》规定,为认真落实“邯郸英才服务卡”制度,我市对特定重点人才提供旅游景区免门票待遇。 四、部分景区自主推出的优惠活动 部分景区推出全年针对邯郸和邢台地区人员的优惠活动,是由景区自主决定的,属市场正常经营行为。 五、针对外地人到我市旅游的建议 目前,除全国医护人员和应届高中毕业生可享受免门票的优惠待遇外,其他在邯工作或学习的外地人员到邯郸旅游建议购买邯郸市旅游惠民一卡通,一张卡88元可以免费游览56家旅游景区,其中包括邯郸市29家景区(点)及石家庄、邢台、聊城、长治、晋城、阳泉等其他地区的27家景区,详情可咨询邯郸市旅游惠民一卡通办公室0310-3212301。
回复时间:2020-07-30
回复单位:文广旅局
姓名:尹未主题:2020年硕博人才引进时间:2020-06-11
2020年4月24日,邯郸市文化广电和旅游局发布了《2020年引进博硕人才公告》,根据报名要求,我已提交相关材料报名,但至今还未发布任何后期招考信息。请问该人才引进考核何时开始。
你好,关于2020年硕博人才引进的后期招考信息将按照市委组织部统一安排进行,届时我局会及时通知考生。
回复时间:2020-06-12
回复单位:文广旅局
姓名:李琦主题:网吧时间:2020-06-02
网吧个体户什么时候能营业
你好,目前,按照有关要求,河北省网吧等文化经营场所开放时间须与京津同步,等省里正式通知后方可开放。
回复时间:2020-06-05
回复单位:文广旅局
姓名:王先生主题:非邯郸户口让进邯郸景点吗?时间:2020-04-06
我媳妇是山西户口,嫁到邯郸五年了,没有更改户籍。邯郸最近的旅游信息是邯郸籍常住人口可以进景区并有免费政策。我媳妇这种情况可以进去吗?谢谢回复
按照邯防领办〔2020〕186号文件要求,此次惠民旅游活动对象为邯郸籍常住居民。活动期间,邯郸籍常住居民凭本人身份证并出示本人健康通行码后可进入景区享受免费或优惠服务,非邯郸籍常住居民不在此次活动对象范围内。
回复时间:2020-04-07
回复单位:文广旅局
姓名:张艳生主题:关于景区开放咨询时间:2020-03-31
我想问问邯郸市各县景区什么时候开放?哪里可以看到实时公告,或者公众号可以看到实时消息,谢谢
可拨打各景区咨询电话问询景区开放情况,各景区咨询电话:娲皇宫景区3922936,一二九师纪念馆3868129,太行五指山景区3881988,韩王九寨景区3813131,响堂山景区15188839665、富田遗址博物馆5218666,元宝山风景区5126621,粮画小镇景区2881010,东山文化博艺园5566900,京娘湖旅游景区400-070-1314,长寿村旅游景区5978290,七步沟旅游景区5977777,朝阳沟旅游景区5997369,聚龙山莲花洞旅游景区5971296,天慈峰林旅游景区5975778,十六沟旅游景区5975296,铜雀台三台遗址公园7921631,邺令公园7856800,丛台公园3026820,赵苑公园4086777,黄粱梦吕仙祠景区7163114,广府古城景区6612266,晋冀鲁豫烈士陵园3022896,丛台酒苑景区8618866,圣井岗景区4125119,磁州窑博物馆2312591,漳河旅游度假区2322012,毛遂文化园景区7510986,大名石刻博物馆6591023
回复时间:2020-04-13
回复单位:文广旅局
姓名:王世明主题:为什么湖北籍的不让入住邯山区的酒店时间:2020-03-27
为什么湖北荆州籍的不让入住邯山区的酒店,健康绿码也有,健康证明也有,返邯复工证明也有。问了十几家,都是不接待湖北籍顾客。
按照工作职责,我局负责对星级饭店服务标准进行行业监督,推进绿色饭店建设等工作实施。 您提到邯山区的宾馆酒店,我们已向邯山区有关部门进行调查了解,邯山区目前对宾馆的要求是对体温异常、外籍人员、涉武涉湖、与疑似确认病例有接触的四类人员进行重点关注,认真排查,详细信息及时报告疾控中心及相关部门,对湖北籍人重点排查目的是为了第一时间发现并阻断疫情的传播。目前,对于有健康证明、隔离证明等条件具备的湖北籍人没有规定不允许入住酒店。如果您准备入住的酒店是星级宾馆可以向我们反映,帮助您协调解决问题;如是普通酒店,您可以向酒店的主管部门反映问题。(回复单位:市场处,联系人:市场处处长仇松梅,联系电话:0310-8037217)
回复时间:2020-04-01
回复单位:文广旅局
姓名:陈亚鹏主题:网吧时间:2020-03-12
我想问一下网吧什么时候开门儿啊?
你好,上网服务场所是由当地政府根据疫情风险情况来决定是否可以恢复营业,现阶段您可以提前做好复工复产的准备工作,随时等待所在政府部门通知。
回复时间:2020-03-16
回复单位:文广旅局
姓名:秦佳佳主题:要求各地关闭取消所有景点活动时间:2020-01-24
领导,你好,祖国处于疫情特殊时期,病情正在不断蔓延和扩散,此时,人民的健康平安最大,但各地景点,新年活动仍未关闭,过年期间势必会造成人员流动密集,你们又怎么敢保证我们的身边不会有病情呢?北京各大景点活动都已关闭,已为你们做了表率!强烈要求邯郸各个景点取消新年活动,很多小朋友真的一点都不在乎这次的疫情啊
市民朋友: 您好!按照部门职责分工,我局负责对全市A级景区经营进行行业监管,目前,全市共有29家A级景区。为做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,避免人员聚集引发交叉感染,维护人民群众生命安全和身体健康,到1月26日,我市所有A级景区已按要求全部暂停营业。如您发现有A级景区存在营业或停业后仍然私自接待游客的现象,您可以24小时随时向我局或当地文广旅局举报,我们定会第一时间进行核查,如情况属实将对违规营业的A级景区做出严肃处理。市文化广电和旅游局举报电话:3023834
回复时间:2020-01-27
回复单位:文广旅局
姓名:王少伟主题:咨询时间:2020-01-06
你好,我想知道一下邯郸文广旅局产业发展处的联系方式,要能联系的上的,谢谢。
产业发展处:0310-8037238
回复时间:2020-01-07
回复单位:文广旅局

主办:邯郸市文化广电和旅游局 地址:邯郸市中华北大街179号

旅游咨询电话:0310-3023834 邮政编码:056000 【网站地图】

网站备案:冀ICP19010194号 冀公网安备 13040302001162号 网站标识码1304000030